МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. На должность в государственной службе может претендовать человек безупречный с точки зрения закона, причем требования к кандидату на высокую должность аналогичны требованиям к кандидату на пост президента страны, пояснил РАПСИ известный адвокат Алексей Мельников.

По сообщениям СМИ, в Коммунистической партии РФ допустили, что кандидат в президенты Павел Грудинин, в случае проигрыша на выборах в президенты РФ, сможет претендовать на место министра сельского хозяйства или иной высокий пост.

"Я не могу сказать, что из изложенных фактов достоверно, а что нет (незакрытые банковские счета за рубежом и наличие иностранной недвижимости — прим. РАПСИ). Насколько мне известно, Грудинин говорит, что счета закрыл, хотя по факту это никак не подтверждено, конечно. Думаю, если бы Грудининым были совершены явные нарушения закона, ЦИК снял бы его с выборов. Но отсутствие четкого решения ЦИК означает, что явных нарушений закона с его стороны просто нет. Что касается его планов или планов партии, то отмечу, что кандидат на должность президента должен быть безупречен с точки зрения закона. Именно закона, а не его интерпретации кем-либо. Требования к высоким должностям аналогичны, как и к кандидату в президенты, поэтому при наличии иностранных активов, например, невозможно занять высокий пост — ни министерский, ни какой-либо другой", — сказал Мельников.

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова в середине февраля призвала кандидата в президенты от КПРФ Грудинина  предоставить информацию о закрытии всех иностранных счетов. По словам Памфиловой, тема иностранных банковских счетов Грудинина "крайне неприятна", поскольку из-за неё противники кандидата требуют снять его с выборов, а сторонники обвиняют ЦИК в излишней строгости.

Выборы президента РФ состоятся 18 марта.