С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Проверку по жалобам о пытках электрошокером сотрудниками ФСБ обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа анархиста Виктора Филинкова начал Военный следственный отдел (ВСО) СК РФ по Петербургу, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

"По словам моего подзащитного, его посетил заместитель руководителя ВСО, который и сообщил, что начата проверка", — сказал Черкасов.

Следственная служба Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области обвиняет Филинкова и Игоря Шишкина в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).

По словам Черкасова, его подзащитному вменяют участие в деятельности петербургской ячейки террористической организации "Сеть" под названием "Марсово поле", а также подготовку вооруженного мятежа и насильственного захвата власти.

По данным Объединенной пресс-службы судов Петербурга, Филинков признал имеющиеся в отношении него подозрения. Но как уверяет адвокат, его подзащитный признался потому, что его пытали электрошокером, ожоги от которого зафиксированы.

Также защитники сомневаются в объективности материалов следствия. "Филинков с Шишкиным вообще не знакомы и ничего не знают о "Сети" и "Марсовом поле", — сказал Черкасов.