МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что ПАО "МТС" устанавливало монопольно высокие цены на услуги связи в национальном роуминге, однако в связи с добровольным устранением нарушения было принято решение не выдавать компании предписание. 

Так, комиссия антимонопольного органа в части абонентских роуминговых тарифов признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство, говорится в сообщении ведомства. За это нарушение предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа будет известен по итогам завершения административного производства.

Кроме того, как отмечает служба, в действиях МТС отсутствуют нарушения при заключении межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации. Дело в этой части было прекращено.

"Комиссия оценила факт оповещения абонентов на сайте оператора об изменении с 11 апреля 2018 года тарифов на услуги связи в национальном роуминге в качестве исполнения обязанности, установленной Правилами оказания услуг телефонной связи", — заявила глава управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Летом прошлого года ФАС России возбудила в отношении каждого из операторов "большой четверки" ( "Вымпелкома", МТС, "Мегафона" и Tele2) дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Признаки нарушения выразились в установлении и поддержании монопольно высоких абонентских цен на услуги связи в национальном роуминге и при заключении межоператорских роуминговых соглашений в национальном роуминге на территории Российской Федерации.

Ранее ФАС также сообщала о добровольном устранении ПАО "ВымпелКом" (бренд Билайн) нарушений антимонопольного законодательства по делу об установлении цен на услуги связи в национальном роуминге.