МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Активисты всероссийского общественного движения "Волонтеры победы" возмущены публикацией доклада о якобы происходящем финансировании избирательной кампании из средств организации, об этом говорится в заявлении, опубликованном на их сайте.

По словам авторов, опубликованный доклад является ложью и вымыслом членов организации "Голос".

"Да, нас поддерживает государство (и здорово, что НКО и добровольческим организациям помогают), но все выделенные средства имеют целевое назначение и тратились исключительно на деятельность "Волонтеров Победы": на волонтерское сопровождение "Бессмертного полка" и парадов Победы, помощь ветеранам и благоустройство памятных мест и воинских захоронений, акции "Георгиевская лента" и "Свеча памяти" и тд. Ни копейки не было потрачено не по назначению. Многие проекты мы делаем вообще без финансирования", — следует из обращения.

В нем же содержится призыв к авторам доклада показать "хоть одного волонтера, который получил за это деньги".

"Мы возмущены. Каждый из нас делал это по собственной инициативе в свободное от учебы и работы время. И в сборе подписей мы не принимали участие как юридическое  лицо. Это личная инициатива наших активистов, также как и активистов "Единой России", "ОНФ" и других неравнодушных граждан нашей страны", — пишут активисты "Волонтеров победы" и предлагают авторам доклада принести им извинения. В ином случае активисты намерены рассмотреть возможность обращения в суд. "Нам скрывать нечего, закон мы не нарушаем. И правда на нашей стороне! А вот независимость, компетенция и репутация "экспертов" "Голоса" явно расплющена под листами опубликованного низкосортного доклада. Вместо того, чтобы действительно заниматься мониторингом выборного процесса, организация "Голос" ставит своей единственной целью дискредитацию выборов любыми средствами", — говорится в обращении.

Заявление подписано от лиц активистов Александра Юдина, Елены Одновол, Влада Марцаленко, Артема Митрохина и Людмилы Князьковой.