МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Выступая на расширенном заседании коллегии ФСБ, президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность совместной работы разных стран в борьбе с терроризмом, сообщается на официальном сайте главы государства.

"В борьбе с террором, с другими вызовами цивилизации и международной безопасности Россия всегда была и будет открыта для взаимодействия и совместной работы — и с нашими союзниками, и с теми, кто в такое число не входит: со всеми другими странами, даже если с кем-то из них у нас есть разногласия или противоречия по каким бы то ни было вопросам международной повестки. Убеждён, в борьбе с террором мы должны быть вместе", — приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

Из его выступления следует, что за минувший год российским спецслужбам удалось предотвратить 68 преступлений террористической направленности, среди которых 25 террористических актов. Президент также обратил внимание присутствующих на тенденцию к снижению количества такого рода преступлений в России за последние шесть лет: в 2012 году — 316 террористических преступлений, в 2014 — 84, а в 2017 — 25.

Глава государства призвал сотрудников ФСБ и дальше активно бороться с терроризмом, используя наступательную тактику. "Следует получать оперативную упреждающую информацию, ликвидировать финансовые, информационные и другие каналы, используемые террористическими группировками, которые, как вы хорошо понимаете, носят глобальный, трансграничный характер", — заметил Путин.