МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. За прошедший год благодаря вмешательству органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности были привлечены 65 тысяч должностных лиц, из которых свыше 1,2 тысячи человек были уволены в связи с утратой доверия. Данный показатель в 3 раза превышает результаты 2016 года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"В основном прокурорами выявляются нарушения, связанные с неисполнением чиновниками обязанностей, несоблюдением ими запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством. К ним относятся, в частности: непринятие мер по урегулированию конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, непредставление или представление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, несоблюдение требований закона о контроле за расходами", — говорится в сообщении.

Всего же за 2017 год сотрудники ведомства выявили 245,6 тысячи нарушений законодательства о противодействии коррупции, а в целях их устранения в суд направили более 6 тысяч исков на сумму в размере 16,5 миллиарда рублей. Кроме того, по постановлениям прокуроров 6,8 тысячи лиц были привлечены к административной ответственности, возбуждено 3,4 тысячи уголовных дел за отчетный период.