МОСКВА, 6 мар — РАПСИ, Юлия Глозман. В 2017 году за правонарушения с коррупционной составляющей было наложено штрафов на общую сумму более 1,3 миллиарда рублей, что на треть больше, чем в предыдущем году, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, за отчетный период прокурорами было возбуждено свыше 500 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). В итоге 464 юридических лица были привлечены к административной ответственности, им были назначены штрафы на сумму более 950 миллионов рублей.

«В соответствии с требованиями федерального законодательства не допускается участие в государственных и муниципальных закупках тех юридических лиц, которые в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке были привлечены к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ», — уточнили в ведомстве. Для этого был сформирован реестр таких юрлиц, который находится в открытом доступе на сайте Генпрокуратуры РФ. В настоящий момент там находятся сведения о более чем 1,3 тысячи компаний.