САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Пилотный проект по организации электронной записи адвокатов и следователей для посещения Следственного изолятора (СИЗО) № 1 "Кресты-2" в Колпино запускается с 12 марта, сообщили Уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову в ходе его визита в СИЗО.

Как рассказали РАПСИ в аппарате омбудсмена, ему поступает много обращений от адвокатов, которые сообщают о проблемах доступа в СИЗО.

"По словам адвокатов, очень много времени уходит у сотрудников изолятора, чтобы доставить содержащихся в СИЗО для общения с защитниками. То же самое отмечают и следователи. Несмотря на достаточное количество следственных кабинетов, и адвокаты и следователи вынуждены занимать очередь с раннего утра. Иногда на ожидание уходит весь день", — пояснил собеседник агентства.

Шишлов поднял этот вопрос на встрече с начальником Управления ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области Игорем Потапенко и начальником СИЗО № 1 Вадимом Львовым.

Шишлов предложил после тестового периода совместно обсудить первые результаты работы системы электронной записи с целью соблюдения конституционных прав обвиняемых на защиту.

Крупнейший в Европе следственный изолятор занимает площадь 35 гектаров и рассчитан на 4000 мест (после завершения строительства). На территории возведены более 20 зданий и сооружений общей площадью 164 тысячи квадратных метров. В том числе два режимных корпуса, каждый из них рассчитан на 2000 человек. В настоящее время функционирует только один. В нем содержится 1887 человек. В СИЗО активно используется видеоконференции, с её помощью с начала работы учреждения было проведено более 1000 судебных заседаний.