МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Обратиться с вопросами и предложениями, а также сообщить о фактах нарушения избирательных прав в ходе подготовки и проведения выборов президента РФ 18 марта граждане могут по телефону горячей линии, созданной при аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

"Задать вопросы или сообщить о фактах нарушений избирательных прав все граждане могут по телефонам +7 (915) 021-14-25, +7 (910) 460-90-25", — говорится на официальном сайте уполномоченного.

В пятницу в аппарате омбудсмена состоялось совещание сотрудников, входящих в состав мониторинговой группы, организованной для осуществления контроля за соблюдением избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов президента.

В ходе обсуждения члены рабочей группы утвердили план-график посещения учреждений для проверки организации избирательного процесса, определили порядок оперативного реагирования на сообщения о нарушениях избирательных прав граждан, а также методы взаимодействия с региональными уполномоченными и Центральной избирательной комиссией (ЦИК) России.

Так, в день выборов федеральный омбудсмен и сотрудники аппарата посетят ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по Москве, Городскую клиническую больницу № 1 им. Пирогова и ряд других учреждений. Затем Москалькова проведет совещание в аппарате уполномоченного по итогам проверок избирательных участков и мониторинга соблюдения избирательных прав. Вечером в здании Центризбиркома России пройдет совместная пресс-конференция уполномоченного и Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой.