МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Свыше трети российских школьников проводят в сети Интернет не менее 8 часов в сутки, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Любови Зябревой.

"По оценкам специалистов, 92% родителей не могут помочь своим детям при решении проблем в Интернете, 90% — не знают о средствах технического контроля за безопасностью ребенка и не интересуются установленным программным обеспечением. Как результат: 84% детей признались, что не обращаются к родителям за помощью", — следует из сообщения экспертов, озвученного в ходе круглого стола "Подростки, дети и социальные сети: шаг вперед или сигнал бедствия?"

На мероприятии, организованном Общественной палатой Новосибирской области и региональным омбудсменом, специалисты пришли к выводу о необходимости научить каждого ребенка безопасному поведению в сети Интернет, а также повысить цифровую компетентность родителей и педагогов.

Детский уполномоченный, в свою очередь, предложила создать координационный экспертный совет по информационной безопасности детей и разработать программы и методики для переподготовки педагогов, школьных психологов и родителей. Кроме того, по мнению Зябревой, необходимо создать центр мониторинга, который проводил бы исследования уровня социального самочувствия детей в школах и в онлайн-среде, а также разработать региональную "дорожную карту" по обеспечению информационной безопасности детей.

"Прозвучавшие в ходе круглого стола предложения войдут в его резолюцию. А дискуссию по теме информационной безопасности детей решено продолжить в ближайшее время", — резюмировали в пресс-службе.