МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Международные эксперты и общественные наблюдатели отметили высокую подготовку избирательной комиссии Краснодарского края к выборам президента России, сообщает сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав граждан "Гражданский контроль", член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

"Сейчас в Краснодарском крае находится эксперт "Гражданского контроля" Сергей Большаков и три международных эксперта, представляющие Латвию, Чехию и Венгрию. Они посещают избирательные участки, вчера в рамках рабочей встречи в краевой избирательной комиссии обсудили готовность региона к голосованию, поступившие жалобы и обращения. В целом впечатление моих коллег по ситуации на Кубани хорошее, подготовка на высоком уровне", — сказал правозащитник.

РАПСИ ведет онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ" >>>

Брод подчеркнул, что сам неоднократно за последнее время посещал Краснодарский край, равно как десятки других регионов страны, проводя встречи с местными общественниками и экспертами. Отдельно собеседник отметил максимальный общественный контроль, под которым проходят выборы на Кубани и в других субъектах.

Кроме того, по словам эксперта, действующие в регионе несколько лет объединенный штаб и экспертный совет получили высокую оценку председателя ЦИК России Эллы Панфиловой, лично ознакомившейся с их работой. "В этом году в связи с изменениями законодательства и появлением института общественных наблюдателей Общественная палата Краснодарского края провела большую работу, подготовив независимых наблюдателей, которые абсолютно ответственно и активно участвовали в семинарах, были настроены на профилактику нарушений в день голосования", — сказал Брод.