МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Все лица, содержащиеся в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве (Бутырский тюремный замок) и желающие принять участие в выборах президента 18 марта, смогли реализовать свое избирательное право, несмотря на отсутствие паспортов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

РАПСИ ведет текстовую онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ">>>

За соблюдением прав граждан в следственном изоляторе в воскресенье проследил руководитель рабочего аппарата уполномоченного Иван Соловьев.

"По словам Соловьева, в учреждении находилось 1530 лиц, имеющих право на голосование, при этом у 611 человек отсутствовали паспорта. Однако, благодаря проведенной сотрудниками ФСИН подготовительной работе, данным лицам выданы справки, в результате чего их избирательное право обеспечено. Представитель уполномоченного зафиксировал четкую работу мониторингового штаба, обеспечившего избирательный участок всем необходимым в соответствии с законодательством оборудованием и материалами", — рассказали в пресс-службе.

Соловьев подчеркнул, что присутствовавшие в ходе голосования наблюдатели от политических партий и доверенные лица отдельных кандидатов в президенты нарушений не выявили. Кроме того, от содержавшихся в СИЗО-2 лиц, а также сотрудников учреждения, голосовавших на избирательном участке, жалоб на какие-либо нарушения в ходе голосования не поступали.

Представитель омбудсмена также отметил открытость и доброжелательность сотрудников учреждения, обеспечивавших процесс голосования.