МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Некоторые из нарушений на семи избирательных участках, на которых были отменены результаты голосования на президентских выборах, могли стать результатом подготовленной провокации, об этом во вторник сообщила журналистам председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова. 

"У нас предварительное ощущение, что из небольшого числа нарушений – по семи участкам мы отменили результаты выборов – некоторые готовились осознанно. Это были провокации из серии фабрикации фальсификаций", - заявила Памфилова.

Глава ЦИК высоко оценила работу наблюдателей на выборах, отметив, что благодаря работе Общественной палаты РФ, некоммерческих организаций и добровольцев из числа граждан была разрушена монополия на независимое общественное наблюдение. По данным Памфиловой, в выборах приняли участие 157 тысяч наблюдателей помимо тех, что были направлены кандидатами и политическими партиями. Как считает глава ЦИК, избирательная система РФ уникальна и на прошедших выборах президента была продемонстрирована беспрецедентная прозрачность. В числе главных факторов, позволивших провести честные выборы, Памфилова выделила тотальное видеонаблюдение, новый подход к протоколам об итогах голосования на участке, которые невозможно подменить, а также работу общественных наблюдателей.

Памфилова также подчеркнула, что до принятия официального документа по итогам выборов кандидаты имеют возможность сообщить о нарушениях с тем, чтобы ЦИК мог оперативно отреагировать, и в том числе инициировать процедуру отмены результатов голосования на участках, если для этого будут достаточные основания.

В Общественной палате РФ проходит форум общественных наблюдателей, посвященный итогам президентских выборов. Представители обеих палат парламента, глава ЦИК и международные наблюдатели принимают участие в мероприятии.