МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Общественный контроль в формате наблюдения за избирательным процессом должен стать обычной практикой на выборах на всех уровнях власти, об этом во вторник заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова.

"Общественный контроль за выборами должны быть перманентным, наблюдение должно стать нормальным явлением на выборах независимо от их масштаба. Будем продумывать законодательно-правовое обоснование, надо сделать все возможное для сохранения, поддержки и развития потенциала общественного наблюдения", - прокомментировала глава ЦИК перспективу развития института общественного наблюдения после прошедших выборов президента РФ.

Как отметила Памфилова, после подведения окончательных результатов выборов рабочая группа, в которую входят представители Администрации президента, Государственной Думы, Совета Федерации, ЦИК, общественности продолжат разработку законодательных предложений по развитию института наблюдения. По мнению главы ЦИК, велика вероятность принятия поправок в законодательство, обеспечивающих организацию общественного наблюдения на выборах всех уровней.

Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев заявил, что председатели комитетов Совета Федерации и Государственной Думы по законодательству Андрей Клишас и Павел Крашенников поддерживают идею об организации общественного наблюдения на всех выборах. Комментируя сообщения о нарушениях на избирательных участках, Фадеев отметил, что наблюдатели не могут неотрывно находиться на месте все время, и данный вопрос также требует решения.

На форуме наблюдателей секретарь ОП РФ привел данные о поступлении в ситуационный центр 1723 сообщений о нарушениях на избирательных участках, 80% из которых не нашли подтверждения. Всего федеральной и региональными общественными палатами было подготовлено 146 328 общественных наблюдателей, соглашение о сотрудничестве было заключено с 1866 организациями. Также на выборах присутствовали 1455 международных наблюдателей. По мнению Фадеева, общественное наблюдение на президентских выборах, во-первых, стало сдерживающим фактором для потенциальных нарушителей, а во-вторых, существенно снизило возможности для спекуляций на тему непрозрачного или нечестного голосования.

В ОП РФ проходит форум общественных наблюдателей, посвященный итогам президентских выборов. Представители обеих палат парламента, глава ЦИК и международные наблюдатели принимают участие в мероприятии.