МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Сотрудниками ГСУ СКР по Московской области начата проверка по факту госпитализации несовершеннолетних в больницы с отравлением, предположительно газом, сообщает пресс-служба областного ведомства.

Из пресс-релиза следует, что проверка была начата в связи с информацией, распространённой СМИ, о том, что дети были госпитализированы в ГБУЗ «Волоколамская ЦРБ», предположительно после выброса сероводорода на полигоне в Ядрово.

«В администрации Волоколамского муниципального района и в ГБУЗ «Волоколамская ЦРБ» данные сведения не подтверждают», — отметили в ведомстве.

Проверка организована для установления наличия или отсутствия признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила обращения руководителю Генеральной прокуратуры Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину по поводу ситуации в Волоколамске. Кузнецова также обратилась к специальному представителю президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову и к губернатору Московской области Андрею Воробьев с просьбой разобраться в ситуации.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова выехала на место происшествия, где уже создан оперативный штаб.