МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Выработка единого подхода к определению многодетной семьи и установление равного социального и правового статуса таких семей во всех субъектах РФ важны для повышения благополучия данной категории населения, об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Как уточняется в пресс-релизе на официальном сайте детского омбудсмена, уполномоченный приняла участие в совещании по совершенствованию законодательства в сфере поддержки многодетных семей.

«Основной целью принятия федерального закона о многодетной семье должно стать принятие единого подхода к определению многодетной семьи, установление единообразия в социальном и правовом статусе многодетных семей во всех субъектах РФ с целью повышения материального и социального благополучия и обеспечения равного доступа к льготам, услугам и пособиям данной категории семей на всей территории России», — заявила в ходе мероприятия Кузнецова.

В настоящее время к многодетным относят семьи, воспитывающие трех и более детей. По данным Росстата, по состоянию на 1 января 2017 года количество многодетных семей составило более 1,5 миллиона, а численность воспитываемых в них детей — 5 миллионов 185 тысяч 440 человек. В прошлом году к уполномоченному поступило 698 обращений от многодетных семей. Жилищные вопросы были подняты в 313 обращениях, в 149 случаях многодетные семьи волновал вопрос социального обеспечения, в том числе получение земельных участков (27 заявлений).

Кузнецова отмечает, что в настоящее время в разных регионах страны реализуются разные практики социальной поддержки многодетных семей.  В числе наиболее эффективных практик детский омбудсмен выделяет региональный материнский капитал, выплаты в размере прожиточного минимума на одного ребенка, субсидии на оплату услуг ЖКХ. Проанализировав поступившие обращений граждан, Кузнецова пришла к выводу о необходимости выработки единых подходов к защите прав и законных интересов многодетных семей. Ранее с инициативой о едином законе для многодетных семей выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, его поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.