МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Нарушение при строительстве, халатность и низкий уровень контроля над соблюдением правил пожарной безопасности могли привести к пожару в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня" в Кемерове, в котором по предварительным данным погибли 64 человека, об этом в понедельник заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Мы пока не знаем причин страшной трагедии в Кемерове. Но с высокой степенью вероятности можно предположить, что к гибели людей, как это уже бывало не раз, привели нарушения при строительстве, халатность и низкий уровень контроля за соблюдением правил пожарной безопасности. Вспомним: так было в приснопамятной пермской "Хромой лошади" в 2009 году, когда погибли 156 человек, 8 декабря прошлого года в торговом центре "Аист" Раменского района Московской области погибли 3 человека. Только за 2017 год в торговых центрах нашей страны произошли 10 крупных пожаров", — говорится в заявлении Москальковой на официальном сайте уполномоченного.

Омбудсмен считает, что после таких происшествий должны быть сделаны выводы и сформулированы правила, нарушение которых будет жёстко караться.

Москалькова отметила, что один из руководителей аппарата уполномоченного уже вылетел в Кемерово, чтобы на месте оказать помощь региональному омбудсмену Николаю Волкову.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным Следственного комитета (СК) РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

"Ведутся активные следственные действия. В рамках уголовного дела задержаны и допрашиваются 4 человека, в том числе арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания.

Также задержан руководитель управляющей компании, обслуживавшей здание торгового центра", — говорится в сообщении СК.

Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, в свою очередь, сообщает, что на месте трагедии в настоящее время работают более 60 психологов, готовых оказать помощь и поддержку близким погибших, пострадавших и без вести пропавших при пожаре.