МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект о наделении должностных лиц Минкультуры России полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в случае нарушения законодательства РФ в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Внести изменения предлагается в статью 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Проект закона разработан в целях устранения имеющегося пробела в законодательстве, отмечает правительство в пояснительной записке. В настоящее время, в соответствии со статьей 6.17 КоАП РФ за нарушения  законодательства  РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию предусмотрена санкция в виде штрафа.

Кроме того, кабинет министров предлагается внести ряд поправок в федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а также в статью 7 федерального закона "О библиотечном деле".

Так, предусматривается частичное упрощение оборота информационной продукции, запрещенной для детей, вблизи границ детских организаций. Региональные органы госвласти, согласно поправкам, смогут сокращать до 50 метров разрешенную дистанцию, отделяющую детские учреждения от мест, где может распространяться запрещенная для детей информация. Соответствующие решения могут приниматься с учетом особенностей и плотности застройки в каждом конкретном субъекте РФ.

Также предлагается введение определенных правил при размещении кино-, видеоанонсов информационной продукции, запрещенной для детей, при оказании услуг в кинотеатрах. Как отмечает правительство, в настоящее время сложилась практика, когда перед показом фильмов в кинотеатре демонстрируются киноанонсы, в том числе и перед фильмами, предназначенными для детей. Законопроектом предлагается установить, что при размещении кино-, видеоанонсов информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, использование фрагментов указанной информационной продукции также не допускается.

Помимо этого в закон "О защите детей..." вводится понятие "организация, предназначенная для детей". В целях информирования распространителей информационной продукции сведения о предназначенных для детей организациях (с указанием их точного адреса), находящихся на территории муниципального образования, будут размещаться на сайте органа местного самоуправления.