МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Сигнализация в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня», где произошел пожар, не работала с 19 марта 2018 года, сообщил председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин во время совещания, проведенного президентом России Владимиром Путиным, о ликвидации последствий трагедии в Кемерове.

«С 19 числа у них (ООО «Системный интегратор» — организация, занимавшаяся противопожарной сигнализацией ТЦ — прим. РАПСИ) сигнализация уже не работала, тем не менее мер по исправлению этого недостатка не принималось», — отметил Бастрыкин.

Он также рассказал президенту, что система безопасности «была брошена на произвол судьбы и не функционировала». Кроме того, следственными органами было выяснено, что многие двери, за которыми находились в основном дети, были заблокированы, закрыты.

Во вторник Путин провел встречу с инициативной группой граждан для обсуждений претензий к ходу расследования пожара, где пообещал, что виновные в трагедии будут установлены и понесут наказание, и призвал не ставить под сомнение официальные данные о количестве человек, погибших при пожаре.

Кроме того, глава государства навестил пострадавших граждан в местной больнице и возложил цветы к организованному населением мемориалу у фасада сгоревшего здания.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

По делу уже задержаны и допрошены пять человек, среди которых технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительной версии, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также сотрудник ЧОП. Следствие считает, что именно охранник отключил систему оповещения, когда начался пожар.