МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила против распространения недостоверных сведений о пожаре в Кемерово в целях нагнетания протестных настроений и призывов к сомнительным акциям, об этом омбудсмен заявила на своей странице в Instagram.

Омбудсмен отметила, что во вторник она получила фейковую новость о сотнях погибших в результате пожара в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня» в Кемерово. От сотрудника аппарата уполномоченного, выехавшего на место трагедии, и регионального омбудсмена Николая Волкова поступили сведения о попытках призывов на протестные акции под предлогом недоверия к властям, добавила Москалькова.

Уполномоченный осудила спекулирование на трагедии. «Есть те, кто не упускают возможности нажить хоть какой-то политический капитал на трагедии и реабилитировать себя в глазах «спонсоров». Те, кто взрывают Интернет ложными информациями о ситуации в Кемерово. Те, кто призывают к акциям гражданского неповиновения, используя любой повод раскачать ситуацию», — отметила Москалькова.

Омбудсмен поддержала активность граждан, направленную на оказание помощи пострадавшим при пожаре в Кемерове. По словам Москальковой, сочувствующие сдают кровь, посылают деньги, а жители Крыма приглашают пострадавших в гости.

«Большие беды объединяют нас в горе не меньше, чем радость победы. Сейчас у нас не просто горе. Это — огромная общенациональная скорбь. «Разбор полетов» будет позже. Непременно будет. А сейчас мы обязаны помочь тем, у кого горе, тем, кто пострадал», — заявила уполномоченный.

Москалькова также предупреждает о мошенниках, которые публикуют реквизиты для помощи пострадавшим в корыстных целях. Проверенные данные о счетах, на которые можно перечислить деньги для оказания помощи пострадавшим, размещены на странице омбудсмена в Instagram.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

Указом президента РФ Владимира Путина 28 марта объявлено днем траура по погибшим в результате пожара в Кемеровской области.