МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила о необходимости расширения участия граждан в контроле безопасности детских учреждений в связи с трагедией в Кемерове, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Конечно, будут предложены новые меры и будут проведены проверки по всей стране. Но даже действующие правила могли бы предотвратить трагедию, если бы они исполнялись на 100%. Нам не нужен формализм в проверках. Мы сами должны активно подключиться к ним. Считаю необходимым введение системы общественного контроля, чтобы каждый человек, заметивший нарушение, мог не только оперативно сообщить о нём, но и проследить за тем, как оно устранено», – сказала Кузнецова.

Кроме того, омбудсмен заявила о необходимости детально прописать требования безопасности каждого вида детских досуговых учреждений.

«Детский досуг развивается, постоянно появляются новые его формы. И под каждую из них необходимы чётко прописанные требования безопасности, следить за соблюдением которых мы будем все вместе. Нам всем надо проснуться от равнодушия. Особенно - от равнодушного отношения к детям», — заявила уполномоченный.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

Во вторник председатель СК РФ Александр Бастрыкин в ходе совещания с президентом России заявил о том, что в качестве одной из версий возгорания рассматривается замыкание проводки. «Очаг возгорания — это тоже детская игровая площадка, четвертый этаж. Мы сейчас назначили экспертизу, вместе советуемся. Там две версии: либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую меньше верим, применение открытого огня. Мы сейчас назначили электротехническую, строительную, техническую экспертизы. Будем проводить в Петербурге в заведениях, которые специализируются на противопожарной безопасности, и будем восстанавливать причину этой трагедии», — заявил глава ведомства.

Указом президента РФ Владимира Путина ‪28 марта‬ объявлено днем траура по погибшим в пожаре.