МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Обязанности приглашающей стороны по контролю за соблюдением иностранными гражданами сроков выезда из России и целей приезда должны ограничиваться информированием уполномоченных органов внутренних дел о нарушении миграционных норм, об этом заявила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

В четверг в ОП обсудили законопроекты о наделении приглашающей стороны обязанностью обеспечивать своевременный выезд иностранцев из России и следить за соблюдением цели приезда, а также об установлении административной ответственности за невыполнение данных требований. Законопроекты предполагают внесение изменений в статью 16 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части наделения приглашающей стороны обязанностью принимать меры по обеспечению соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства заявленной цели въезда и сроков их пребывания в РФ, а также в статью 18.9 КоАП в части установления ответственности приглашающей стороны за непринятие мер по контролю за соблюдением цели и сроков пребывания приезжих.

"Наша комиссия поддерживает идею законопроекта о повышении эффективности соблюдения сроков пребывания и норм миграционного законодательства, однако мы отмечаем, что данный законопроект нуждается в доработке", —сказала Сутормина.

По мнению членов комиссии ОП, в законопроекте не учитываются ограниченные возможности приглашающей стороны каким-либо образом влиять на соблюдение иностранными гражданами цели въезда и сроков пребывания в РФ. Эксперты напомнили, что законопроект предлагает установить административный штраф за неисполнение принимающей стороной установленных обязанностей в размере от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 400 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. По словам Суторминой, иностранные студенты российских вузов въезжают в РФ по студенческой визе, и законодательство не запрещает им осуществлять трудовую деятельность на территории России. Однако, согласно новому законопроекту, приглашающая сторона, то есть образовательная организация, должна быть оштрафована за несоблюдение иностранным гражданином заявленной цели въезда в страну.  

"Получается, что органы внутренних дел РФ перекладывают часть своих обязанностей на юридические и должностные лица. По нашему мнению, обязанности приглашающей стороны должны ограничиваться своевременным информированием уполномоченных органов о возможном нарушении иностранными гражданами цели и сроков пребывания. Принятие мер по соблюдению этих целей — это задача соответствующих уполномоченных органов, в том числе Управления по иммиграции Министерства внутренних дел РФ", — пояснила Сутормина.

Специалисты также отметили, что законопроект не дает однозначного определение понятия "несоблюдение иностранным гражданином цели въезда в РФ", что может привести к злоупотреблениям в правоприменительной практике.