МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Член Совета Федерации Елена Мизулина обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать оценку действиям Алексея Навального и других блогеров, распространивших видеоролик, смонтированный из ее заявления о пожаре в Кемерове, сообщает пресс-служба сенатора.

Из сообщения следует, что 27 марта этого года Мизулина приняла участие в съемках программы журналиста Владимира Соловьева на телеканале "Россия 24". Эфир был посвящен пожару в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. На следующий день многие СМИ и блогеры распространили видеоролик, в котором сенатор приносит свои соболезнования президенту России Владимиру Путину в связи со случившейся трагедией.

Отмечается, что Мизулину обвинили в том, что она проигнорировала пострадавших, не обратившись к ним. Однако в получившем популярность ролике отсутствовала значительная часть речи чиновника, в которой "были высказаны глубокие соболезнованиями родственникам погибших".

Таким образом, "пользователи социальных сетей, а также читатели изданий были введены в заблуждение относительно истинной позиции сенатора", подчеркнули в пресс-службе.

В своем запросе сенатор просит Генпрокуратуру провести проверку по факту распространения заведомо ложной информации, дать правовую оценку действиям лиц, причастных к изготовлению и распространению не соответствующих действительности сведений, а также принять меры прокурорского реагирования. По ее мнению, в действиях журналистов и блогеров усматриваются признаки уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных статьями 128.1 УК РФ (клевета), 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). 

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. При этом в ведомство поступило 67 заявлений родственников о пропаже их близких во время пожара. Однако трое человек из списков были найдены живыми. Таким образом, число погибших совпадает с количеством поданных заявлений.