МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила в Совет Федерации ряд предложений по совершенствованию законодательства в части поддержки многодетных семей, об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Среди предложений Кузнецовой — введение единого подхода к определению многодетной семьи в законодательстве, льготы по налогу на имущество для многодетных семей, предоставление таким семьям гарантий на случай наступления неплатежеспособности по ипотечным кредитам. Омбудсмен отмечает важность дополнительных мер по поддержке многодетных семей, который могут быть реализованы по инициативе органов власти субъектов РФ. 

«Поддержка многодетных семей не должна ограничиваться только изменениями в законодательстве. Это должны быть всесторонние, комплексные меры, включающие в себя создание благоприятных условий как для самих многодетных семей, так и для семей, которые только планируют второго и последующих детей. Это в том числе полноценное информирование таких категорий граждан о предоставляемых государством гарантиях, льготах и возможностях, а также многие другие мероприятия, дающие многодетным семьям уверенность в том, что они не будут ни в чем нуждаться, и их дети будут обеспечены всем необходимым», — прокомментировала свои инициативы уполномоченный.

Как уточняется в пресс-релизе, Кузнецова направила письмо с законодательными предложениями на имя заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой. Первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в отношении многодетных семей, в состав которой входит уполномоченный, состоялось 20 марта под председательством Кареловой.