МОСКВА, 30 мар – РАПСИ. Органам исполнительной власти РФ необходимо использовать лучшие практики объединений многодетных семей в работе по взаимодействию с общественными институтами, заявила член Комитета Совета Федерации (СФ) РФ по соцполитике Елена Попова.

В пятницу в СФ состоялся круглый стол на тему «Мониторинг реализации Указа Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Реалии времени и законодательные инициативы». В мероприятии приняли участие члены Совета, представители федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций. 

«Мы сегодня по крупинкам соберем ваши лучшие практики. Мы решили, что наш круглый стол станет началом цепочки таких круглых столов, где каждый раз мы будем делиться опытом. Лучший опыт мы будем рекомендовать заслушать уже на другом уровне», — сказала Попова, обращаясь к участникам мероприятия. 

Эксперты отметили необходимость принятия федерального закона о многодетных семьях. По их мнению, это позволит наделить такие семьи особым статусом, предполагающим преференции в части улучшения жилищных условий и материальные гарантии со стороны государства после рождения третьего и последующего ребенка. 

Ранее за принятие такого закона выступила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

«Основной целью принятия федерального закона о многодетной семье должно стать принятие единого подхода к определению многодетной семьи, установление единообразия в социальном и правовом статусе многодетных семей во всех субъектах РФ с целью повышения материального и социального благополучия и обеспечения равного доступа к льготам, услугам и пособиям данной категории семей на всей территории России», — заявила омбудсмен. 

В настоящее время к многодетным относят семьи, воспитывающие трех и более детей. По данным Росстата, по состоянию на 1 января 2017 года количество многодетных семей составило более 1,5 миллиона, а численность воспитываемых в них детей — 5 миллионов 185 тысяч 440 человек.