МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Проект «Стоп-арест» помог добиться освобождения из-под стражи бизнесмена из Ленинградской области Александра Шитя, обвиняемого в незаконной рубке леса и сбыте заготовленной древесины, сообщается в среду на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова.

Как уточняется в пресс-релизе, предприниматель был выпущен из СИЗО под подписку о невыезде после года и двух месяцев, проведенных под стражей. Освобождения Шитя из-под стражи добивалась уполномоченный по правам предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, при содействии проекта бизнес-омбудсмена Титова и общественного уполномоченного Александра Хуруджи.

В ходе судебного заседания по изменению меры пресечения бизнес-омбудсмен Ленинградской области отметила, что предприятие Шитя с 2002 года осуществляет вырубку лесных насаждений на основании договора аренды лесных участков, заключенного с Комитетом по природным ресурсам в регионе. На момент возбуждения уголовного дела между предприятием и Комитетом решался хозяйственный спор в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, задержание бизнесмена произошло накануне ключевых судебных заседаний, подчеркнула Рулева.