МОСКВА, 4 апр — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Общественный уполномоченный по защите предпринимателей от необоснованных арестов Александр Хуруджи на заседании Центра общественных проектов "Бизнес против коррупции" рассказал о придании бессрочного характера всероссийской акции "Стоп-арест", в ходе которой поступили тысячи обращений о необоснованном заключении под стражу подозреваемых и обвиняемых по экономическим статьям.

"Стоп-арест" — первый проект, реализующий полноценный подход по сбору информации и анализу о необоснованном заключении под стражу предпринимателей, а также по решению проблем каждого из обратившихся", - отметил Хуруджи и добавил, что в рамках теперь уже бессрочной акции речь идет о значительном количестве жалоб.

Общественный уполномоченный рассказал, что обработка поступивших сообщений позволит сформировать масштабную картину ситуации с незаконными арестами предпринимателей. Обращения в рамках акции принимаются на сайте stoparest.ru в том числе от членов семей лиц, взятых под стражу.

Как объяснил Хуруджи, сообщения проходят проверку у экспертов при аппарате уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Порядок работы с обращениями предусматривает оценку доводов, изложенных в ходатайствах следствия об аресте, в судебных постановлениях и позициях прокуратуры с точки зрения положений УПК РФ и разъяснений Верховного суда по вопросам применения мер пресечения в отношении предпринимателей. При обнаружении нарушений обратившимся будет оказываться содействие в подготовке ходатайств об изменении меры пресечения и пресмотру состоявшихся судебных решений об аресте или его продлении.

Помимо информации о лицах, содержащихся под стражей, в рамках акции "Стоп-арест" собираются сведения об осужденных к лишению свободы гражданах. Основная цель работы с указанной категорией обращений - добиться освобождения осужденных по экономическим статьям по закону об амнистии.

Хуруджи рассказал РАПСИ, что работает общественным уполномоченным по вопросам связанным с нарушением прав предпринимателей при применении меры пресечения и исполнении приговора, предусматривающего наказание, связанное с лишением свободы уже около 3 месяцев. При этом он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве, выросшем из хозяйственного спора между АО "Энергия" и сетевой компаниией  ПАО "МРСК Юга". После вмешательства бизнес-омбудсмена Титова Хуруджи был отпущен из-под стражи под залог, уголовное дело продолжает рассматриваться в суде.