МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Ворошиловский районный суд Ростовской области не стал прекращать уголовное дело в отношении предпринимателя и владельца АО "Энергия" Александра Хуруджи и экс-главы предприятия Сергея Конопского, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере, незаконном предпринимательстве и легализации денежных средств, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Александр Селютин.

Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство защитника Хуруджи с требованием прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления в действиях обвиняемых.

Правоохранительные органы приступили к расследованию уголовного дела по признакам совершения мошенничества в особо крупном размере 28 февраля 2015 года. Руководителям территориального электросетевого предприятия АО "Энергия" Хуруджи и Конопскому инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, незаконное предпринимательство и отмывание денежных средств. Потерпевшей стороной по делу признана "дочка" холдинга "Россети" Межрегиональная сетевая распределительная компания ПАО "МРСК Юга". Уголовному преследованию предшествовали хозяйственные споры между АО "Энергия" и ПАО "МРСК Юга", начавшиеся в 2014 году.

МРСК Юга не хочет переплачивать

Согласно официальным комментариям МРСК Юга в прессе, АО "Энергия" от регулирующего органа получила разрешение на высокий тариф при заключении договоров с "южной дочкой" холдинга Россети в 2014 году, ссылаясь на небольшие объемы перетока энергии. Как отмечают в МРСК Юга, 1 января 2014 года АО "Энергия" оформили право собственности на электрооборудование (открытую распределительную установку 220 киловольт) у организации, находившейся в процессе банкротства. В результате данных действий значительно возрос объем перетока и передаваемой территориальным предприятием энергии при установленных на 2014 год повышенных тарифах, которыми не учитывалось приобретение нового сетевого оборудования. МРСК Юга посчитали, что действия АО "Россети" направлены на незаконное получение сверхприбыли, однако в ходе разбирательств в арбитражных судах были приняты решения в пользу принадлежащей Хуруджи компании. Попытки разобраться в том, насколько законными были действия АО "Энергия", привели к возбуждению уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Президент недоволен

Защитник Хуруджи в первую очередь отмечает то обстоятельство, что законом не установлены ограничения на приобретение нового сетевого оборудования с привязкой к дате утверждения тарифов регулирующим органом. Кроме того, адвокат ссылается на то, что в действительности "тарифный дисбаланс был устранен регулятором (региональной службой по тарифам в Ростовской) путем срезания тарифа у лица, получившего сверхдоходы". Приводятся и решения арбитражных судов, включая экономическую коллегию Верховного суда, подтверждающие правоту АО "Энергия".

"Апелляционный̆ суд пришел к выводу, что возражения ОАО "МРСК Юга" не имеют под собой̆ законных оснований и направлены исключительно на попытку под любым формальным предлогом уклониться от исполнения обязанности по оплате полученной̆ энергии", - говорится в одном из решений по делу.

А кроме того, по приведенным адвокатом Хуруджи данным, АО "Энергия" получила по исполнительным листам не все причитающиеся ей от МРСК Юга средства (509 миллионов рублей вместо 591 миллиона рублей). Также защита выражает мнение, что признанная потерпевшей компания использует уголовное преследование для необоснованного обогащения, уклонения от выплат поставщикам энергии, и в конечном счёте ее действия привели к неполучению государством в лице Федеральной сетевой компании 800 миллионов рублей.

У защитника Хуруджи немало претензий к органу, осуществляющему предварительное расследование по делу. "Следователи проигнорировали принцип преюдиции и не учли оценку деятельности АО "Энергия", данную арбитражными судами. В действительности в адрес следствия не поступало заявлений от МРСК Юга, а сами следователи привлекли к участию в деле предвзятого эксперта. Указанный гражданин является сотрудником тарифной службы и ранее участвовал в установлении тарифов для АО "Энергия", при этом процесс согласования сопровождался спорами, конфликтами и подачей жалоб", - отметил Селютин. По его мнению, установленная необъективным экспертом сумма инкриминируемого ущерба в размере 478 миллионов рублей является результатом манипуляций с цифрами.

Адвокат Хуруджи заявляет и о том, что своими действиями следствие способствовало потере контроля собственником АО "Энергия". После взятия Хуруджи под стражу и снятия ареста с имущества компании с ее счетов исчезли порядка 200 миллионов рублей (незаконный вывод данных средств является одним из эпизодов обвинения), сообщают адвокаты, добавляя, что, по их мнению, конечным бенефициаром незаконных действий следствия является МРСК Юга.

Владелец порядка 96,4% акций АО "Энергия" был взят под стражу в декабре 2015 года.  Среди многочисленных процессуальных нарушений Селютин особо выделил то обстоятельство, что в настоящее время не допускается арест задержанных в рамках дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности.

Летом этого прошлого года бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил о ситуации с уголовным делом в отношении Хуруджи и Конопского президенту РФ Владимиру Путину. По словам уполномоченного по правам предпринимателей, глава государства был крайне возмущен происходящим.