МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выразил обеспокоенность с связи с внесенным в Государственную Думу РФ законопроектом, который предполагает переход к факультативному (необязательному) изучению родных языков народов России и государственных языков субъектов, об этом сообщается в среду на официальном сайте консультативного органа.

«Большинство людей стремятся сохранять свою национальную, этническую идентичность, они ценят свое конституционное право говорить, думать, обучаться на родном языке. Опыт показывает, что рано или поздно нарушения языковых прав приводят к серьезным социальным конфликтам. Именно с запрещения русского языка начался конфликт на Украине, именно исключение русского языка из сферы преподавания в старших классах вызывает сейчас законное возмущение русскоязычных жителей Латвии. Понимая всю серьезность проблемы, Совет намерен уже в самом скором времени обсудить ее в рамках своего специального заседания, посвященного развитию образования в нашей стране», - приводится заявление председателя СПЧ Михаил Федотов по поводу законопроекта о внесение изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

В СПЧ считают, что переход к факультативному обучению родным языкам народов РФ не способствует сохранению идентичности этнических групп, говорящих на других (кроме русского) языках. Как поясняют правозащитники, если закон будет принят, то родителям и ученикам придется выбирать: посещать дополнительные занятия по предметам, которые могут быть полезны в будущем с профессиональной точки зрения, либо обучаться родному языку. Такой подход фактически делает изучение национальных языков в РФ дополнительным бременем для школьников и снижает интерес учащихся к родному языку, считают в СПЧ.

По мнению председателя постоянной комиссии СПЧ по культурным правам, образованию и науке Аниты Соболевой, законодательное предложение противоречит международным обязательствам РФ, подрывает межнациональный мир, ставит под удар сохранение языков народов России, снижает уровень гарантий конституционного права на пользование родным языком, а также сводит на нет провозглашенное Конституцией право республик устанавливать свои государственные языки. Ряд деятелей науки и культуры Кабардино-Балкарской республики уже обратились к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором также выразили свою озабоченность возможными изменениями в учебном процессе.