МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Более 40 тысяч московских детей льготных категорий получили путевки в летние оздоровительные лагеря России в 2018 году, заявил заместитель руководителя Департамента культуры столицы Владимир Филиппов. 

По его словам, проведением летней кампании занимается государственное автономное учреждение культуры Москвы «МОСГОРТУР» — крупнейший в стране организатор детского отдыха полного цикла. 

«По путевкам, оплаченным Правительством Москвы, дети отдохнут в Крыму, Краснодарском крае, Кавказских Минеральных Водах, Московской области и Белоруссии», — уточнил Филиппов в четверг на конференции, посвященной организации безопасного летнего детского отдыха.

Замруководителя ведомства также отметил, что принципиально важной темой в организации летнего отдыха является безопасность детей. В 2016 году «МОСГОРТУР» разработал и внедрил уникальную трехэтапную методику проверки лагерей. На первом этапе осуществляется осмотр баз, победивших в конкурсных процедурах; второй этап проходит перед непосредственным заездом детей в лагерь, а третий — в период отдыха. 

Кроме того, ежегодно «МОСГОРТУР» готовит и трудоустраивает порядка четырех тысяч вожатых. Для работы в детских лагерях будущие специалисты проходят обучение в Центральной школе московских вожатых и обязательную практику на проектах автономной организации.