МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Гостиницы в городах, где пройдут матчи Чемпионата мира FIFA по футболу, оштрафованы на 7,2 миллиона рублей за превышение цен и отсутствие свидетельств о прохождении классификации, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. 

По данным ведомства, по фактам выявленных противоправных действий отельеров возбуждено в общей сложности около 1,7 тысяч дел об административных правонарушениях. Управления Роспотребнадзора по субъектам подали 177 исков в суд в защиту неопределенного круга потребителей, в настоящее время дела готовятся к рассмотрению, уточняет пресс-служба. 

«В целом было выявлено 622 случая завышения цен на гостиничное обслуживание и 155 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации. Совокупная сумма наложенных административных штрафов выросла по отношению к прошлой неделе и составила более 7,2 миллионов рублей», - отмечает Роспотребнадзор.

Он напоминает, что с 19 февраля работает всероссийская горячая линия для потребителей, по которой можно получить консультацию о защите прав до завершения мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018.