МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Строительство масштабных объектов уже завершено, а полностью города-организаторы Чемпионата мира по футболу-2018 будут готовы к приему гостей уже весной, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Член комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Дмитрий Амелькин, к примеру, отметил, что благодаря чемпионату его родной город Саранск в Республике Мордовия "изменился до неузнаваемости". "Теперь аэропорт Саранска получит международный статус. Завершена его реконструкция, построена новая взлетно-посадочная полоса, постоянный и временный терминалы. С центром города аэропорт соединяет новая автомагистраль — это не более 10–15 минут езды на машине", — сказал Амелькин, добавив, что обновлены также вокзальные комплексы, построены современные пропускные пункты, пешеходные мосты через железнодорожные пути оборудованы удобными лифтами для маломобильных групп населения.

Кроме того, по словам Амелькина, значительно улучшилась гостиничная инфраструктура города: построены новые отели, открыты новые рабочие места и, соответственно, вырос уровень гостиничного сервиса в регионе.

"Ко встрече гостей мирового футбольного первенства в Саранске активно готовятся и жители, в столице Мордовии сегодня английский учат полицейские, медики, работники сферы сервиса; созданы и проводят регулярные тренинги волонтерские профильные центры. После завершения мундиаля часть гостиничных номеров комплекса переведут в жилой фонд и современные комфортабельные общежития для студентов. Тренировочные поля, также входящие в наследие чемпионата, будут переданы детским спортивным школам. Чемпионат мира завершится, а его наследие будет еще долго служить местным жителям", — сказал Амелькин.

В свою очередь член комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров, представляющий Ростов-на-Дону, рассказал, что масштабные объекты, такие как аэропорт, стадион и мост подготовлены, а полностью строительные работы на объектах ЧМ в Ростовской области планируется завершить в марте.

Высоко оценила готовность Волгограда к главному футбольному событию года заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Светлана Казаченок. "Волгограду привычно принимать поток туристов. Наш город — центр патриотического воспитания. К Чемпионату мира сделано очень много — обновлена инфраструктура, отремонтированы дороги и парковые зоны", — сказала она.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля этого года в одиннадцати российских городах.