МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Совет директоров Центрального банка (ЦБ) РФ принял решение о сохранении ключевой ставке на уровне 7,25% годовых, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ уже дважды за год понижал ключевую ставку, так, 23 марта она была снижена до уровня 7,25% годовых.

Годовая инфляция, как указал ЦБ, остается на низком уровне под влиянием факторов длительного действия, в первую очередь умеренного восстановления внутреннего спроса. При этом отмечается, что остается неопределенность относительно дальнейшей реакции инфляционных ожиданий на апрельские события на финансовых рынках. По оценкам ЦБ, произошедшее ослабление рубля приведет к более быстрому приближению инфляции к 4%, но не создаст рисков превышения этого уровня в отсутствие существенного изменения внешних условий.

По итогам 2018 года инфляция прогнозируется в интервале 3–4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 году.

Также, как отмечается в сообщении, регулятор по-прежнему предполагает, что денежно-кредитная политика станет нейтральной в 2018 году. При этом ЦБ считает, что потенциал снижения ключевой ставки для формирования нейтральных денежно-кредитных условий уменьшился. В дальнейшем, принимая решение, ЦБ будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и развития экономики относительно прогноза.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на  15 июня 2018 года.