МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ сообщил о завершении следственных действий для составления обвинительного заключения по делу "Гоголь-центра" во время рассмотрения ходатайства об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест бывшего директора театра Алексея Малобродского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как сказал представитель СК: "В настоящее время все следственные действия по делу завершены, собранные следствием материалы достаточны для составления обвинительного заключения. Обвиняемый при изменении меры пресечения не сможет повлиять на следствие или скрыться от правосудия. Поэтому с учетом возраста и состояния здоровья Малобродского следствие ходатайствует о смягчении ему меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест".

Ранее столичный суд до 19 июля продлил домашний арест директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум и режиссера Серебренникова. При этом срок содержания под стражей в отношении бывшего генерального продюсера Малобродского был так же продлен до 19 июня, а домашний арест бывшего директора АНО "7 студия" Юрия Итина — до 24 мая.

По данным СК РФ, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "7 студия". К работе в организации он привлек ранее знакомых ему Итина, Малобродского, бухгалтера Нину Масляеву и Екатерину Воронову, являющейся исполнительным продюсером спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации "Платформы". В настоящее время Воронова находится в международном розыске.

Выполняя указания Серебренникова, вышеупомянутые фигуранты ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости, считает следствие. По данным ведомства, обвиняемые представляли данные планы в министерство культуры в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "7 студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточняется на сайте ведомства.