МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева рассказала президенту РФ Владимиру Путину о проектах по реализации идей, изложенных главой государства в своем послании Федеральному Собранию, об этом в пятницу сообщается на официальном сайте президента РФ.

Как уточняется в пресс-релизе, среди проектов АСИ Чупшева выделила «Национальную технологическую инициативу» (НТИ), систему подготовки молодых профессионалов, планы по формированию комфортной городской среды в России и повышение уровня жизни и активного долголетия пожилых граждан.

Чупшева отметила, что проектный офис Российской венчурной компании уже реализует «дорожные карты» по НТИ, в частности запущена тематическая олимпиада и организовано кружковое движение. АСИ также занимается поддержкой и развитием технологических стартапов: проект «национальный инновационный стандарт» будет обеспечивать централизованный спрос на новые разработки со стороны крупных компаний. Согласно планам АСИ, в эту деятельность будут вовлечены более 1 тысячи компаний, которые будут использовать порядка 100 технологических решений.

Говоря о подготовке молодых специалистов, Чупшева выделила проект «Кадры будущего для регионов». В этом году в нем участвуют шесть пилотных регионов — Тульская, Тюменская, Московская области, Пермский край и Татарстан. В следующем году проект планируется реализовать во всех субъектах. Проект предполагает отбор из каждого региона 500 молодых людей, которые участвуют в олимпиадах, проходят обучение в образовательном центре «Сириус» либо хотят в него попасть.

Гендиректор АСИ доложила главе государства о готовности сформировать тысячу проектных команд в ближайшие 3–4 года и подготовить 100 проектов по благоустройству российских городов.

Новый проект системы долговременного ухода «Активное долголетие», который АСИ развивает совместно Сбербанком, Внешэкономбанком и с благотворительными фондами, предусматривает уход за пожилыми людьми в учреждениях стационарного и нестационарного типа, рассказала Чупшева. Гендиректор АСИ добавила, что еще одна важная составляющая проекта направлена на формирование точек активного долголетия, где люди смогут пройти программы реабилитации социальной адаптации и психологической поддержки, а также провести культурный досуг.