МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Около 300 человек были задержаны в субботу за нарушение общественного порядка во время несогласованной акции блогера, основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в центре столицы, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по городу Москве.

Отмечается, что все задержанные доставлены в территориальные отделы полиции. «В отношении них решается вопрос о привлечении к ответственности, установленной законом», — уточнили в ведомстве.

В субботу за организацию несогласованного публичного мероприятия также были задержаны Навальный и координатор его московского штаба Николай Ляскин.

В сети Интернет в течение нескольких дней распространялись сообщения с призывами к участию 5 мая в массовом публичном мероприятии — шествии по Тверской улице Москвы. Правительством города проведение данной акции согласовано не было, а на предложенные властями альтернативные места проведения мероприятия организаторы акции не согласились.

По данным общественных наблюдателей на 16.00, в столичной акции приняли участие не более одной тысячи человек. В других городах России, где также были запланированы акции Навального, мероприятия прошли спокойно, при малой явке и без происшествий, сообщалось ранее.