С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ. Государственная Дума РФ поможет решить проблемы, связанные с определением статуса домовых храмов при больницах, воинских частях и социальных учреждениях и установлением порядка оплаты труда работников религиозных организаций, об этом в среду заявил председатель думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов на Международном юридическом форуме.

«Будет найдено решение проблем регламентации статуса домовых храмов, функционирующих при больницах, воинских частях, организациях социального обслуживания населения, использования слов «православный», «христианский» и т. п. в наименовании как коммерческих, так и некоммерческих организаций, не имеющих отношения к религиозным организациям. Также рассматриваются вопросы гибкого подхода к размеру оплаты труда работников религиозных организаций, расширения участия религиозных организаций в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности», — рассказал депутат о планах Госдумы по совершенствованию законодательства.

Гаврилов принял участие в дискуссионной сессии на тему «Дебаты по вопросам взаимоотношений государства, общества и религиозных организаций», которая прошла на VIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF).

Программа форума предусматривает проведение с 15 по 19 мая более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.