МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Московское УФАС России выявило картельный сговор между 8 компаниями при участии их в аукционах на поставку медицинских изделий в учреждения здравоохранения на территории РФ на общую сумму в 1,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении ведомства.

ООО «РМ Эндоваскуляр», ООО «Раймед Трейдинг Групп ПВТ», ООО «Cлоника», ООО «ЭКСОМЕДИК», ООО «Васкуляр», ООО «Балтикамед», ООО «Медицина жизни» и ООО «Инмед», как отмечает антимонопльный орган, приняли участие в 124 аукционах. Участники картеля обменивались информацией в интересах друг друга, а также отказывались от конкурентной борьбы, что привело к поддержанию цены на торгах. Снижения составили от 0,5% до 3% от начальной максимальной цены контрактов.

Компании признаны нарушителями запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения (пункт 2 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции). Действия компаний, фактически отказавшихся от конкурентной борьбы, не позволили учреждениям здравоохранения закупить изделия медицинского назначения по наиболее выгодным ценам, отмечает УФАС.

«Картельные сговоры сдерживают развитие экономики, искореняют конкуренцию, не позволяют снизить стоимость предмета закупки, ухудшают качество предоставляемых услуг и в итоге приводят к неэффективному расходованию бюджетных средств. В данном случае действия могли привести к удержанию максимальной цены контрактов и невозможности закупить большее количество товаров для оказания медицинской помощи нашим гражданам», — заявил руководитель Московского УФАС Армен Ханян.