МОСКВА, 23 мая – РАПСИ. Власти Зауралья запретили заготовку древесины в некоторых районах Курганской области после крупных лесных пожаров, уничтоживших десятки жилых домов, сообщает в среду РИА URA.RU.

Как уточняет издание, соответствующий приказ регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды опубликован на сайте ведомства.

По данным СМИ, ограничения на проведение в лесах любых видов работ, связанных с заготовкой древесины, вводятся в целях обеспечения пожарной безопасности. Они будут действовать с 23 мая по 12 июня на территории лесничеств Щучанского, Шумихинского, Катайского, Лебяжьевского и Варгашинского районов. Уточняется, что руководители лесничеств должны обеспечить круглосуточное дежурство и ежедневное двукратное патрулирование участков лесного фонда для контроля пожарной безопасности.

Ранее издание сообщало, что в Зауралье обострилась ситуация с природными пожарами в связи с сухой и ветреной погодой. Так, в минувшие выходные в селе Мыркайском Мишкинского района огонь уничтожил 27 строений, в том числе 14 жилых домов.