МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Бывший член Совета Федерации от Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Вячеслав Дерев, обвиняемый по делу о хищении более 119 миллионов рублей, перенёс в следственном изоляторе гипертонический криз, сообщил РАПСИ его адвокат Руслан Коблев.

По решению Басманного суда Москвы 70-летний фигурант дела содержится под стражей, срок ареста установлен до 6 августа.

«Сегодня Мосгорсуд отложил рассмотрение нашей апелляционной жалобы на арест бывшего сенатора Вячеслава Дерева, так как его не смогли доставить в суд из СИЗО, поскольку стало известно, что он пережил гипертонический криз», — сказал Коблев. 

Он добавил, что защита пытается выяснить состояние здоровья бывшего сенатора, жалобу на арест суд теперь рассмотрит 30 мая.

«Но нет никакой необходимости держать в таком возрасте человека в СИЗО по делу, где истек срок давности по большинству эпизодов», — отметил адвокат. 

Следствие считает, что обвиняемый совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело расследуется более 6 лет, при этом следствие по данному эпизоду началось в феврале 2012 года.

Ранее Дерев был свидетелем по делу о хищении при строительстве животноводческих комплексов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, но в марте стал обвиняемым и был арестован. СК считает, что экс-сенатор участвовал в схеме по хищению из бюджета России более 119 миллионов рублей путем незаконного возмещения НДС через завышение объемов строительства.

Экс-сенатор является гражданином двух государств: России и Абхазии.