МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Форум "Сообщество", посвященный развитию добровольчества в России, стартовал в Ханты-Мансийске, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

В начале мероприятия секретарь ОП Валерий Фадеев выступил с приветственным словом к участникам форума.

"Сильным добровольческое движение в России стало всего несколько лет назад. Есть добровольческие движения, которые находятся в поле зрения власти, есть добровольческие движения, которые никак не взаимодействуют с властью. Надо ли налаживать такое взаимодействие? Надо ли снимать эти барьеры? Мы сейчас толком не знаем. И наш форум нужен для того, чтобы получить ответы на эти вопросы и двинуться дальше», — приводятся слова Фадеева.

Кроме того, в ходе мероприятия председатель Комиссии ОП по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева рассказала о преимуществах принятого в этом году закона о добровольчестве.

"Этот закон — проявление внимания власти к тому, чем мы занимаемся. С одной стороны, мы все хотим, чтобы на нас обратили внимание, потому что мы занимаемся важными проблемами, с другой стороны, это некая точка отсчета в развитии нормотворческой деятельности в нашей сфере", — цитирует Цунаеву пресс-служба. 

Член Комиссии Артем Метелев, в свою очередь, объяснил, почему не все волонтерские организации стремятся сотрудничать с властью.

"Волонтерство — это тонкая материя, это где-то в глубине души. Не каждый человек хочет, чтобы о нем знали. Это нормально, это надо уважать. Есть те, кто хочет быть частью сообщества, кто хочет работать в команде. Задача года добровольца — построить те механизмы, которые позволят выявлять даже в самых маленьких поселениях лидеров, которые не состоят в каких-либо организациях, но имеют потребность в том, чтобы их поддержали. Мы создали единую информационную систему, чтобы можно было рассказать о себе, делиться новостями. Это позволяет строить те самые горизонтальные связи, которые необходимы нашей стране", — приводятся слова Метелева. 

Форум "Сообщество" — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. С 2018 года каждый окружной форум посвящен отдельной проблеме федерального уровня, которую рассматривают через призму опыта отдельного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.