МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Информационная безопасность детей не должна опираться исключительно на запреты, необходимо создание альтернативного контента и развитие образовательной составляющей, об этом в четверг заявила доктор психологических наук, профессор МГУ Ольга Карабанова на расширенном заседании рабочих групп при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребёнка Анне Кузнецовой.

"В 2013 году по заказу Роскомнадзора рядом специалистов была разработана Концепция информационной безопасности детей. Главное ее отличие заключается в том, что информационную безопасность нельзя трактовать исключительно как защиту, как запрет на определенный контент. Ключевая задача — создание развивающей, образовательной среды. То есть, мы должны не просто запрещать что-то, мы должны противопоставить, предложить ту информацию, которая содействовала бы развитию ребенка", — заявила Карабанова.

Эксперт отметила, что существующий федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" не затрагивает проблем в сфере интернет-пространства.

Как рассказала Карабанова, агрессивный и негативный контент оказывает влияние на формирование мировосприятия детей и подростков, развитие их ценностно-смысловой сферы, представления о гражданской, гендерной и иной идентичности. Если речь идет о сценах насилия, то несовершеннолетний не обязательно повторяет увиденное, однако потоки такой информации понижают чувствительность к проявлениям агрессии, создают представление о враждебности окружающего мира, и вызывают тревожность и депрессию, пояснила эксперт.

Псхолог считает, что пребывание в виртуальном пространстве формирует у детей модели поведения и представления о жизни, несовместимые с реальностью. Ещё одна проблема состоит в том, что современные дети зачастую теряют стимулы к получению знаний и образованию, поскольку "перекормлены" информацией уже в дошкольном возрасте.

Эксперт предложила усилить общественно-государственный контроль за медиапродукцией, проводить возрастную классификацию, информировать производителей контента о необходимости учитывать влияние на детскую аудиторию, поддерживать создание позитивных произведений, развивающих программ и образовательной составляющей.

Заседание рабочих групп на тему "О необходимости обеспечения информационной безопасности и снижения рисков экранной зависимости детей" открыл председатель общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка, руководитель исполкома Совета отцов Андрей Коченов.

"Тема сегодняшнего обсуждения проникла во все сферы жизни. Зависимость детей, возможно, формируется по примеру взрослых. Я недавно оставил телефон и весь день дёргался, как будто меня лишили чего-то важного, я весь день пребывал в волнении, казалось, что я пропускаю важную информацию, не могу принимать и делать звонки. И если есть такие формы, то может быть, мы уже все немножко, а кто-то и очень сильно зависит от современных средств коммуникации", — заявил Коченов.