МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ предлагает увеличить сумму страхового возмещения вкладчикам банков, лишенных лицензий, в отдельных случаях, в том числе при "социально чувствительных ситуациях". Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

"Что касается физических лиц, мы считаем целесообразным увеличить сумму возмещения в тех ситуациях, когда вкладчик объективно не имел возможности управлять рисками. Более того, в социально чувствительных ситуациях, и мы видим это по практике, когда получено наследство, продается-покупается квартира, получены страховые выплаты и социальные пособия — суммы на счете скапливаются больше застрахованных 1,4 миллиона. И здесь, конечно, есть все основания в этих случаях прописать конкретные случаи, страховую сумму увеличить", — заявила глава ЦБ.

Эти совместные предложения, по словам Набиуллиной, отработаны с Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Также ЦБ РФ поддерживает предложение АСВ по повышению порога суммы, в пределах которой не будут оспариваться операции по выплате гражданам вкладов, до 10 миллионов рублей. Так, по словам Набиуллиной, АСВ по итогам активного общественного обсуждения практики оспаривания сделок при банкротстве кредитных организаций предложило внести изменения в законодательство, направленные на дополнительную защиту добросовестных вкладчиков банков.