МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму поправки к законопроекту о страховании вкладов малых предприятий в российских банках, говорится в сообщении кабинета министров.

Проектом закона предполагается распространить систему страхования вкладов на микропредприятия и малые предприятия с сохранением действующего лимита страхового возмещения 1,4 миллиона рублей.

Поправками, которые были разработаны Минфином, предусмотрен механизм, позволяющий обеспечить выплату страхового возмещения таким предприятиям в срок, сопоставимый со сроком осуществления выплат, действующим в отношении физических лиц. Срок этот в настоящее время составляет от одного до трех дней. Также предлагается минимизировать пакет документов, представляемых уполномоченным лицом вкладчика — микропредприятия и малого предприятия для получения страхового возмещения.

Госдума приняла законопроект в первом чтении в сентябре 2017 года. Изменения вносятся в ряд законодательных актов, в частности, в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».