МОСКВА, 8 сен – РАПСИ. Правительство РФ поддержало с учетом доработки законопроект о страховании вкладов малых предприятий в российских банках, говорится в сообщении кабинета министров.

Авторами законопроекта выступают депутаты Госдумы, в частности, председатель комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. В июне документа был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Законопроект направлен на введение механизма страхования денежных средств малых предприятий, размещённых на счетах в банках. Максимальный размер страхового возмещения таким организациям будет аналогичен размеру страхового возмещения, установленному для вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей, и составит 1,4 миллиона рублей. Внести изменения депутаты предлагают в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которыми перешедшие к госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) требования по договорам банковского вклада (депозита) и договорам банковского счёта, стороной по которым являются малые предприятия, включаются в состав требований кредиторов третьей очереди.

В Правительстве РФ был рассмотрен представленный законопроект. Как отмечается в сообщении, «реализация предусмотренных законопроектом положений позволит обеспечить защиту малых предприятий от значительных финансовых затруднений в случае отзыва лицензии у банков, в которых размещены их денежные средства, а также создаст условия для беспрерывного осуществления ими хозяйственной деятельности».

Вместе с тем Правительство РФ считает целесообразным в пункте 6 статьи 1 законопроекта исключить из перечня документов, представляемых госкорпорации АСВ для выплаты страхового возмещения, документы, подтверждающие факты внесения в отношении юридического лица записи в единый госреестр юридических лиц и реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от его имени, в отношении лица, имеющего такие полномочия в силу закона, поскольку сведения, содержащиеся в указанных документах, являются общедоступными и открыты для всеобщего ознакомления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Необходимость представления учредительных документов юридического лица при обращении в АСВ с требованием о выплате страхового возмещения также представляется Правительству излишней, поскольку учредительный документ регулирует отношения между участниками юридического лица и ознакомление с его содержанием не является обязательным для третьих лиц.

Помимо этого, Правительство считает выделение микропредприятий из круга малых предприятий некорректным, поскольку микропредприятия в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» относятся к категории малых предприятий.

В связи с этим,как говорится в сообщении, Правительство РФ поддерживает законопроект с учётом указанных замечаний и некоторых уточнений юридико-технического характера.