С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Второе уголовное дело возбуждено по факту мошеннического хищения бюджетных средств при реконструкции сценического оборудования Большого драматического театра (БДТ) имени Г.А. Товстоногова, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Алексей Добрынин, представитель БДТ.

Два подрядчика

"Речь идёт о поставках сценического оборудования. Руководство театра обнаружило недостачу. Подрядчиками были НАО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ) и АО "БалтСтрой".

Первое уголовное дело было возбуждено в феврале в отношении неустановленных руководителей и сотрудников ТДМ. Второе дело 31 мая Следственное управление УМВД России по Красногвардейскому району возбудило в отношении неустановленных руководителей и сотрудников "БалтСтрой". Театр оценивает ущерб в размере 60 миллионов рублей. Следствие заказало экспертизу и ещё не знает точной суммы. Пока же правоохранительные органы определили ущерб в один миллион рублей, чтобы возбудить дело по мошенничеству в особо крупном размере", — сказал Добрынин.

В Северо-Западной дирекции (СЗД) по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ пояснили, что спорные контракты касаются оборудования сцены.

"Это монтажные системы для декораций, рабочие станки для монтировки и натяжки тросов. Поставку по государственному контракту на 3,9 миллиона рублей должно было выполнить ТДМ. "БалтСтрой" занималась непосредственно реконструкцией и монтажом. После того, как в августе прошлого года была обнаружена недостача, руководство СЗД и БДТ обратились в прокуратуру", — сказал собеседник агентства.

По данным МВД, подрядные организации выполняли работы по реконструкции БДТ в период с 2011 по 2016 год и предоставили недостоверные сведения об объемах выполненных работ, согласовали подложные акты. Пока, по версии следствия, в деле два контракта, один в размере 1,9 миллиарда рублей на перевооружение сценического комплекса и 3,9 миллиона рублей на поставку сценического оборудования.

В СЗД не комментируют акты сдачи-приемки работ. "Сейчас дирекцией руководит Наталья Волынская, а во время реконструкции БДТ организацию с 2011 по 2013 год возглавлял Марат Оганесян, а с 2013 по 2016 год — Александр Шабасов", — сказали в СЗД.

Культурная реконструкция

Руководители АО "БалтСтрой" ранее проходили по так называемому "делу реставраторов" и были осуждены вместе с бывшим заместителем министра культуры РФ Григорием Пирумовым. Речь шла о хищении 164 миллионов рублей при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Весь ущерб фигуранты этого дела возместили в полном объёме. Потом директору "Балстроя" Дмитрию Сергееву было предъявлено новое обвинение в мошенничестве и создании преступного сообщества. Пирумов также находится под арестом по новому обвинению — хищении 450 миллионов рублей со строительства комплекса зданий Государственного Эрмитажа.

Кроме того, "БалтСтрой" была подрядчиком по ремонту и реставрации здания Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. По данным СЗД, компания получила аванс, но работы не выполнила. В декабре прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области утвердил мировое соглашение по делу о взыскании с "Балтстроя" в федеральный бюджет 331 миллиона рублей.

Руководители ТДМ проходят по уголовному делу о хищении 50 миллионов рублей вместе с бывшим директором СЗД и бывшим вице-губернатором Петербурга Маратом Оганесяном. Среди фигурантов директор Российского государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина (Александринского театра) Григорий Попов, которого Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу называет "фактическим руководителем" ТДМ, финансист предприятия Елена Ковалева, руководитель одной из дочерних организаций, учрежденных ТДМ, Артем Куспиц, а также генеральный директор мастерских Владимир Халиф.

Кроме того, Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области рассматривает иск СЗД к ТДМ о возврате 45 миллионов рублей за неоконченное проектирование Малого драматического театра (МДТ) — театра Европы Льва Додина.