МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Обвиняемый в организации преступного сообщества Аслан Гагиев экстрадирован из Австрии в Россию для его привлечения к уголовной ответственности, сообщает официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. 

"Сегодня в сопровождении представителей Национального центрального бюро Интерпола МВД России и ФСИН России из Вены в Москву экстрадирован Аслан Гагиев...  Фигурант обвиняется в причастности к десяткам заказных убийств, в том числе руководителей правоохранительных органов, крупных чиновников и известных бизнесменов",  — рассказала Волк. 

По данным СК РФ, среди наиболее резонансных преступлений, совершенных ОПГ Гагиева, — убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Всего, по данным следствия, на счету организованной преступной группы (ОПГ), насчитывавшей более 50 участников, более 40 убийств. Все убийства носили заказной характер. Некоторые убийства были совершены непосредственно по заказу Гагиева, считает следствие. Преступная организация была создана в 2004 году.

Многие сообщники Гагиева были задержаны правоохранительными органами и впоследствии предстали перед судом. Так, к концу февраля этого года 22 члена преступной организации были приговорены к длительным срокам, двое — к пожизненному лишению свободы, а один отправлен на принудительное лечение. Под стражей остаются 13 человек. 

Как сообщает ведомство, Гагиев был объявлен в международный розыск в октябре 2014 года на основании запроса МВД по Республике Северная Осетия-Алания. Уже пять месяцев спустя он был задержан в Австрии.