МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Признанный виновным в нападении на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр переведён из СИЗО в медучреждение для принудительного лечения, сообщил РАПСИ его адвокат Игорь Зубер.

«Борис Гриц переведён из СИЗО «Бутырка» в соответствующее медицинское учреждение. В ближайшее время между компетентными органами России и Израиля начнётся процесс согласования его передачи на лечение в Израиль», - сказал защитник. 

Пресненский суд Москвы признал Грица виновным в совершении общественно-опасное деяние, а именно покушение на убийство. При этом суд освободил его от наказания, постановив направить обвиняемого в специализированное медицинское учреждение с интенсивным наблюдением для прохождения принудительных мер медицинского характера. 

По версии следствия, 23 октября прошлого года Гриц проник в здание на улице Новый Арбат, где, в частности, располагается "Эхо Москвы". Брызнув из баллончика в лицо сотруднику охраны, он поднялся на лифте в редакцию и там ударил ножом в область шеи ведущую Фельгенгауэр. Журналистка была доставлена в больницу и прооперирована.

Следствие считает, что Гриц имел умысел на совершение убийства, но ему не удалось довести свои преступные действия до конца из-за вмешательства сотрудников радиостанции. Обвиняемый не имеет постоянной регистрации на территории РФ, но является гражданином двух государств: России и Израиля. Впоследствии защита Грица заявила о намерении добиваться его передачи Израилю.