МОСКВА, 11 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Пресненский суд Москвы направил Бориса Грица в медицинское учреждение на принудительное лечение за нападение на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Грица лицом, совершившим общественно-опасное деяние, а именно покушение на убийство. Освободить Грица от уголовной ответственности и направить его в специализированное медицинское учреждение с интенсивным наблюдением для прохождения принудительных мер медицинского характера", — огласила постановление судья Елена Абрамова.

Именно о назначении такого наказания прокуратура ходатайствовала перед судом.

Адвокат подсудимого Игорь Зубер во время прений ходатайствовал о переквалификации предъявленного подсудимому обвинения, поскольку, по мнению Зубера, действия его подзащитного должны быть расценены не как покушение на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК РФ), а как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ). Однако суд к доводам стороны защиты не прислушился.

По версии следствия, 23 октября прошлого года Гриц проник в здание на улице Новый Арбат, где, в частности, располагается "Эхо Москвы". Брызнув из баллончика в лицо сотруднику охраны, он поднялся на лифте в редакцию и там ударил ножом в область шеи ведущую Фельгенгауэр. Журналистка была доставлена в больницу и прооперирована.

Следствие считает, что Гриц имел умысел на совершение убийства, но ему не удалось довести свои преступные действия до конца из-за вмешательства сотрудников радиостанции. Обвиняемый не имеет постоянной регистрации на территории РФ, но является гражданином двух государств: России и Израиля. Впоследствии защита Грица заявила о намерении добиваться его передачи Израилю.