С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывшие и действующие сотрудники ПАО "Сбербанк" задержаны в числе группы лиц по подозрению в мошенничестве и хищении средств со счета клиента кредитной организации, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Главного управления (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

"По одному эпизоду на территории Петербурга и Нижнего Новгорода задержаны 9 человек, которых подозревают в хищении $700 тысяч со счета местной жительницы", — сказали в ведомстве.

Как следует из материалов дела, одна из подозреваемых, представившись владельцем чужого вклада в Сбербанке и предъявив подложные документы в отделении банка, попросила оператора перевести деньги со счета потерпевшей на другой счет и оформить сберегательные сертификаты на 40 миллионов рублей для их дальнейшего обналичивания.

По данным следствия, эти сертификаты были предъявлены в два отделения в Петербурге, в одном из которых денежные средства были выданы. По версии следствия, одним из организаторов мошенничества является бывшая сотрудница Сбербанка, которая привлекла к махинациям менеджеров отделений.

"Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Одна из подозреваемых заключена под стражу. В настоящее время проводятся дополнительные следственные мероприятия, направленные на выявление иных эпизодов противоправной деятельности и причастных лиц", — отметили в ГУ МВД.

В Сбербанке инцидент подтвердили. "В результате внутреннего расследования службой безопасности банка были выявлены подозреваемые и инициировано обращение в правоохранительные органы. Участники мошеннической схемы были установлены, среди них выявлены как сотрудники банка, так и третьи лица. По результатам расследования сотрудники были незамедлительно уволены, деньги возвращены клиенту в полном объеме", — сообщили в кредитной организации.